Mais Vita Soja – Cranberry com Romã – Yoki

mais vita soja cranberry com romã

Gosto muito de misturas diferentes, então quando vi essa bebida, fiquei curiosa para experimentá-la.

mais vita soja cranberry com romã

cranberry e roma

mais vita soja cranberry com romã

mais vita soja cranberry com romã

Ela é uma bebida de soja no sabor de Cranberry com Romã, e, como gosto dos dois, imaginei que ia ser uma combinação bem gostosa.

mais vita soja cranberry com romã

mais vita soja cranberry com romã

Infelizmente, não foi o que aconteceu. Quando tomei o primeiro gole, acabei me decepcionando um pouco. A romã não combinou muito bem com a soja e com o cranberry como pensei que combinaria, e acabou deixando um sabor enjoativo. E o sabor do cranberry acabou ficando ofuscado por isso, então nem ele conseguiu salvar o suco.

mais vita soja cranberry com romã

Mais vita soja cranberry com romã

Uma coisa boa é que pelo menos não tem tantas calorias. Uma caixinha dessa, que possui 200ml, tem apenas 55 calorias.

Mais vita soja cranberry com romã

Por fim, não gostei muito deste sabor, acabou sendo bem diferente do que eu esperava.

Conclusão: A combinação não deu muito certo e o sabor ficou um pouco enjoativo.
Preço: R$ 1,40

Gostou do post? Então clique aqui e siga a fanpage do blog para mais dicas, curiosidades, informações relacionadas à comida, e também para ficar sabendo das últimas atualizações do Kitchen For Dummies!

Siga também nosso Instagram!!

Sufresh Soyos Maçã

sufresh soyos maçã

Experimentei recentemente esse Sufresh Soyos de maçã. Ele é bem suave, lembra um pouco um Mupy , mas o sabor é menos adocicado e não tão marcante quanto, porém ainda assim é um suco gostoso.

sufresh soyos maçã

sufresh soyos maçã

Apesar de ser um suco de soja, ele não chega a ser tão pesado quanto a maioria dos sucos. Também é pouco calórico, um copo com 200ml possui apenas 58 calorias.

sufresh soyos maçã

O preço dele costuma ser bem mais em conta, se comparar com o preço dos outros sucos, o que faz dele uma ótima opção para se ter em casa

Nota: 7,4 – Apesar de não ter um sabor mais doce e acentuado, é gostoso.
Preço: R$ 2,45 – É um dos sucos com melhor preço, vale a pena ter em casa.
Vale a pena comprar? Sim

 

Gostou do review? Então clique aqui e siga a fanpage do blog para mais dicas, curiosidades, informações relacionadas à comida, e também para ficar sabendo das últimas atualizações do Kitchen For Dummies.