Cereal Mix – Banana e Mel – Quaker

cereal mix banana e mel quaker
Já tinha visto esse produto de relance, mas nunca parei pra prestar atenção. Acabei ganhando ele no kit que recebi da Quaker no Encontro Gourmet que fui ano passado e, com isso, tive a chance de conhecê-lo e experimentá-lo.

cereal mix banana e mel quaker

cereal mix banana e mel quaker

cereal mix banana e mel quaker

cereal mix banana e mel

cereal mix banana e mel quaker

É um mix de aveia + frutas + flocos crocantes sabor banana e mel. Gosto muito dessa combinação de sabor!! 😀

cereal mix banana e mel quaker

cereal mix banana e mel quaker

cereal mix banana e mel quaker

cereal mix banana e mel quaker

Aliás, uma coisa que me chamou muito a atenção (e que me empolgou bastante) foi o fato dele vir separadinho em embalagens individuais!!! Vem 5 sachês dentro da embalagem! 🙂

cereal mix banana e mel quaker

cereal mix banana e mel quaker

cereal mix banana e mel quaker

cereal mix banana e mel quaker

Achei essa ideia bem bacana, adoro esse tipo de praticidade!! Em cada sachê, vem a quantidade certinha pra você comer, e, além de evitar desperdício (afinal,você não odeia quando sobra aquele restinho na caixa que tem que acabar jogando fora??), você sabe exatamente o que está ingerindo (nutrientes, calorias, etc).

cereal mix banana e mel quaker

cereal mix banana e mel quaker

cereal mix banana e mel quaker

 

Quanto ao sabor, achei bem agradável, a combinação de banana + mel não tem como dar errado!! A textura depende da quantidade de leite que você colocar. Achei que lembrou bastante um mingau de aveia, e tem uns pedacinhos crocantes que deixam o cereal ainda mais gostoso!

cereal mix banana e mel quaker

cereal mix banana e mel quaker

cereal mix banana e mel quaker

cereal mix banana e mel quaker

cereal mix banana e mel quaker

É uma opção leve, prática e saudável para o café da manhã!! Adorei!!

Conclusão: opção leve, prática e saudável para o café da manha, a combinação de banana + mel não tem como dar errado! E o fato dele vir separado em sachês foi uma ideia ótima, pois evita desperdício e você sabe exatamente o que está ingerindo.
Preço: R$ 5,50

 

Gostou do post? Então clique aqui e siga a fanpage do blog para mais dicas, curiosidades, informações relacionadas à comida, e também para ficar sabendo das últimas atualizações do Kitchen For Dummies!

Siga também nosso Instagram!!

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s