Trufinha LaCreme Amêndoa com Mel – Cacau Show

 Trufinha LaCreme Amêndoa com Mel - Cacau Show
Vi esse sabor bem diferente de trufa e fiquei com vontade de experimentar. O estranho é que só achei dela na Cacau Show do Bom Retiro, tentei achar em outras lojas mas não tinha (aliás, até tinha, mas era tipo uma caixinha com trufas sortidas).

Bom, mas boralá pro review!

 Trufinha LaCreme Amêndoa com Mel - Cacau Show
A trufa é deliciosa, a casca que envolve é bem macia e derrete na boca, é diferente (para melhor) da casca das trufas grandes que, com exceção da trufa de licor, não têm aquele jeitão caseiro e são um tanto duras.

 Trufinha LaCreme Amêndoa com Mel - Cacau Show

Tem um recheio cremoso e o sabor é bem suave, mas delicioso! E justamente por seu sabor não ser tão intenso à primeira mordida, e também pelo fato de ter um tamanho bem reduzido, deve ser degustada lentamente, para que a maravilhosa combinação de amêndoas com mel seja apreciada de fato e seu sabor único seja realmente sentido.

 Trufinha LaCreme Amêndoa com Mel - Cacau Show

O mel complementa a amêndoa de forma espetacular, intensificando-a com seu sabor característico e dando aquele toquezinho final que faz toda a diferença, assim como em doces como pão de mel, bolo de especiarias, e outras coisas que levam mel (e que se destacam pelo sabor diferenciado que ele traz).

 Trufinha LaCreme Amêndoa com Mel - Cacau Show
Só achei que tá MUITO caro pelo tanto que vem (R$1,25 por 13,5g). Acho que por isso que também é difícil sentir o gosto desta trufa, ela é extremamente pequena, bem de degustação mesmo, e apesar de ser muito boa, o preço dela não condiz com a realidade e ela vai embora praticamente em uma mordida (2, se você tiver muita força de vontade hehe).  Gastando um pouquinho mais, você sai com uma trufa de 30 gramas.

Nota: 8,0 – Uma das melhores trufas em se tratando do sabor, tanto da casca quanto recheio, mas é tão pequena que mal dá pra sentir o gosto e o preço é muito caro para o tamanho.
Preço: R$ 1,25 – 13,5g – não precisava ser tão caro!
Vale a pena comprar? Só para experimentar, mas pelo preço/tamanho absurdo, fica difícil comprar novamente.

 

Gostou do review? Então clique aqui e siga a fanpage do blog para mais dicas, curiosidades, informações relacionadas à comida, e também para ficar sabendo das últimas atualizações do Kitchen For Dummies.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s